Масленица

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней.

В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины. Наши предки считали, что тот, кто не веселится на Масленицу, проживет наступивший год бедно и безрадостно. Так и в нашем учреждении Масленица –это мероприятие, которое мы долго ждали и готовились к нему заранее. Наш повар Людмила Николаевна испекла  самые вкусные пироги с капустой и повидлом. А ребятишки, вместе с воспитателем Ольгой Ивановной, к выпеканию блинов подошли креативно и испекли блины, да не простые, а шоколадные. Прощание с зимой состоялось  18 февраля в воскресение.  Мероприятие организовано совместно с домом  культуры и сельской библиотекой. Социальный педагог центра  Олеся Александровна примерила на себя роль Скомороха, а Зимушкой выступила заведующая отделением службы сопровождения семей с детьми Екатерина Ромильевна.

Также с  ярмаркой вышла наш умелый инструктор по труду Марианна Германовна.  Гуляние началось с выступления веселых скоморохов, которые провели игры для детей и взрослых, угощали всех блинами и горячим чаем, а затем встретили Зимушку и попрощались с ней до следующего года. Последний день Масленицы получил название «Прощеное воскресенье». В воскресенье прощались с зимой, провожали Масленицу и символично сжигали её чучело. Поэтому кульминацией сегодняшнего мероприятия стало  сжигание чучела, которое прошло под общий хоровод детей и взрослых.

В этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год. Это действие символизирует наступление весны и окончание зимы, поэтому ждем с нетерпением теплых деньков и оживления природы  и просим у всех прощения!!!!