Юбилей

В 2001 году началась глобальная  реконструкция здания, бывшей медсанчасти, находящегося в поселке Билитуй Забайкальского района. Оно было абсолютно пустое, разрушенное. Работа началась буквально с разбора руин и преображения из развалин  в жилой, уютный, теплый дом для детей. Учреждение  восстанавливала небольшая группа людей совершенно не строители, ни маляры, не инженеры, а простые люди, воодушевленные общей идеей создания Центра   для детей и последующей работы с ними.

Первым учредителем Центра была Администрация Забайкальского района. В статусе муниципального учреждения Центр работал до 2006 года, в последующем Центр приобрел статус государственного учреждения Забайкальского края и был передан в ведомство Комитета социального обеспечения Читинской области, ныне Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края. Пятнадцать лет – это не только дата, это  — время, которые мы провели единым большим коллективом, где каждый друг для друга стал  родным человеком. Воспоминания о тех детях, которые покинули наш дом самые теплые. Некоторые из них уже обзавелись своими семьями и добились немалого в жизни. Встречая юбилей, мы надеялись собрать самых близких, неравнодушных  людей, которые разделят с нами нашу радость. Волонтерский отряд  «Дорога добра», который тесно сотрудничает с нами с декабря 2017 года оказал нам помощь в организации мероприятия. С момента открытия Центра   и по сей день  нас поддерживают сотрудники Таможенной службы поселка Забайкальск, которые стали для нас покровителями и проявляют заботу о наших детях.

В подготовке к празднику  принимали участие абсолютно все работники и воспитанники учреждения, ведь каждая мелочь в проведении мероприятия была важна. Регистрация гостей началась в 10 часов утра.  В актовом зале их ожидал сладкий фуршет. Между тем, к воспитанникам с поздравлением  заглянул в гости «человек-паук». Дети с восторгом встретили мульти-персонажа, который развлекал их веселыми играми, забавами.

В сельском Доме культуры для гостей было организовано праздничное мероприятие с выступлением работников и воспитанников учреждения, также с номерами выступила детская танцевальная группа «Флай» поселка Забайкальск.  Концерт прошел в теплой, доброй атмосфере.

 

Праздничное торжество закончилось фееричным салютом, который для нас организовали участники  Забайкальского  мотоклуба  «Манул», даже не подозревая, что для детей это оказалось самым сказочным шоу, которое они видели в соей жизни. Мы выражаем глубокую благодарность всем  нашим благотворителям, у которым непомерно Доброе сердце за то, что вы дарите нашим детям сказку, веру в чудеса и в людей!!!